Две портнихи купили 100 м ткани по одинаковой цене. Одна заплатила за ткань 3000 руб., а другая - 2000 руб. Сколько метров ткани купила каждая портниха?

+1
Ответы (2)
  1. 5 марта, 20:35
    0
    Первая - 60 м за 3000 руб купила

    Вторая - 40 м за 2000 руб купила

    5000/100=50 руб значит 1 м тканей стоит 50 руб

    3000/50=60 м

    2000/50=40 м
  2. 5 марта, 20:49
    0
    Всего - 100 м

    I портниха - ? м - 3000 руб.

    II портниха - ? м - 2000 руб.

    Решение: 1) 3000+2000=5000 (руб.) - заплатили портних (вместе).

    2) 5000:100=50 (руб.) - стоимость 1 метра ткани.

    3) 3000:50=60 (м) - ткани купила I портниха.

    4) 2000:50=40 (м) - ткани купила II портниха.

    Ответ: 60 метров ткани купила первая портниха и 40 метра - вторая.