решите уравнение

4 * (1 3/4 х + 1 1/2) = 10,9

+5
Ответы (2)
  1. 28 марта, 06:43
    +1
    4 * (7/4 х+3/2) = 10, 9

    7/4 х+3/2=109/10:4/1

    7/4 х+3/2=109/10*1/4

    7/4 х+3/2=109/40

    7/4 х=109/40-3/2

    7/4 х=109/40-60/40

    7/4 х=49/40

    х=49/40:7/4

    х=49/40*4/7

    х=196/280

    х=7/10
  2. 28 марта, 07:16
    +1
    1 3/4 х + 1 1/2=10,9:4=109/40=2 29/40

    1 3/4 х = 2 29/40 - 1 1/2 = 2 29/40 - 1 20/40=1 9/40

    х = 1 9/40 : 1 3/4=49/40:7/4=19/40*4/7=119/10=11,9