Дана арифметическая прогрессия:-57; -44; -31 ... Найдите первый положительный член этой прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 13:54
    0
    А₁ = - 57

    а ₂ = - 44

    а ₃ = - 31

    d = - 44 - (-57) = 13

    a (n) = a ₁ + d (n - 1) >0

    -57 + 13 (n - 1) >0

    13n - 13 > 57

    13n > 70

    n > 5,38

    n = 6

    а₄ = - 31 + 13 = - 18

    а₅ = - 18 + 13 = - 5

    а₆ = - 5 + 13 = 8 - первый положительный элемент прогрессии