Во дворе гуляют куры, петухи и утки. петухов в 10 раз меньше чем кур. сколько во дворе уток

+4
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 22:35
    0
    1) Общее кол-во птиц известно?

    2) В классе мы решали такую-же задачу, общее кол-во птиц состовляло 21 шт.

    Решение:

    1) Петухов - 1, уток десять, кур - 10 (учитель говорила решение) число 21 мы раскладывали и сверяли с условием.
  2. 2 декабря, 00:40
    0
    Куры - ? п.

    Петухи - ? п., в 10 раз < (чем кур)

    Утки - ? п.

    Решение:

    Допустим, что х это петухи, а у - это утки и 10 х - это куры

    согласно этим данным можно составить уравнение:

    x+у+10x=21

    х+10 х+у=21

    11x+y=21

    1 петух, 10 кур, 10 уток.

    Ответ: во дворе 10 уток.