во дворе гуляют куры, петухи, и утки-всего 21 птица. петухов 10 раз меньше, чем кур. сколько во дворе уток?

+4
Ответы (2)
  1. 17 августа, 07:18
    0
    Куры - ? п.

    Петухи - ? п., в 10 раз < (чем кур)

    Утки - ? п.

    Решение:

    Допустим, что х это петухи, а у - это утки и 10 х - это куры

    согласно этим данным можно составить уравнение:

    x+у+10x=21

    х+10 х+у=21

    11x+y=21

    1 петух, 10 кур, 10 уток.

    Ответ: во дворе 10 уток.
  2. 17 августа, 09:08
    0
    можно уравнением:

    x+у+10x=21

    х+10 х+у=21

    11x+y=21

    Ответ: 10 уток.