Во дворе гуляют куры, утки и петухи-всего 21 птица. петухов в 10 раз меньше, чем кур. сколько во дворе уток?

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 04:09
    0
    Х количество кур

    0,1 х количество петухов

    у количество уток

    х+0,1 х+у=21

    1,1 х+у=21

    1,1 х это у нас количество кур и петухов, должно быть целое число.

    Это возможно при х равным 10,20,30 и т. д.

    Нам подходит только х=10, в чём несложно убедиться.

    Значит количество уток у=21-11=10