Во дворе гуляют куры, петухи и утки - всего 21 птица. Петухов в 10 раз меньше, чем кур. Сколько во дворе уток?

+3
Ответы (2)
  1. 12 мая, 15:55
    0
    пусть кур 1 тогда петухов 10*1=10 уток 21-1-10=10

    пусть кур 2, тогда петухов 10*2=20, и птиц тогда не меньше 2+20=22, что невозможно

    очевидно, что если

    возьмем число кур большее за два, то общее число птиц будет еще больше, чем 22

    таким образомполучили ответ во дворе 10 уток
  2. 12 мая, 18:18
    0
    так как петухов в 10 раз меньше кур, то на 10 кур 1 петух, следовательно их 10+1=11, а так как птиц всего 21, тоостальные утки 21-11=10 уток