задача: 1) роман напечатан на 340 страницах и содержит три главы. число страниц второй главы составляет 42 % числа страниц первой. Число страниц третьей главы составляет 2/3 числа страниц второй. сколько страниц занимает каждая глава.

2) рабочим за смену обработал 126 деталей, перевыполнив план на 5 %. сколько деталей за смену должен был он обработать по плану?

+5
Ответы (2)
  1. 3 января, 18:13
    0
    1) пусть в первой главе х страниц, тогда во второй главе х/100*42=42 х/100=21 х/50, в третьей (21 х/50) * 2/3=42 х/150. всего в романе х+21 х/50+42 х/150=340 страниц. приводим к общему знаменателю: (150 х+63 х+42 Х) / 150=255 х/150=17 х/10=340. х=340*10/17=200 страниц в первой главе. во второй 200/100*42=84 страницы и в третьей: 84*2/3=56 страниц. Ответ: 200, 84, 56 страниц.

    2) всего рабочий сделал 105% плана, значит 100% будут = 126/105*100=120.

    Ответ: план 120 деталей за смену.
  2. 3 января, 19:17
    0
    Пусть х стр 1 глава, тогда 2 глава-0,42 х, третья 0,42 х*2/3=0,84 х/3=0,28 х

    х+0,42 х+0,28 х=340

    1,7 х=340

    х=200 стр ... 1 глава

    0,42 х=0,42*200=84 стр ... 2 глава

    0,28 х=0,28*200=56 стр ... 3 глава

    126-105%

    х-100%

    126*100/105=120 деталей за смену должен был он обработать по плану