когда токарь выполнил 7/9 задания, он сделал на 75 деталей больше половины всех деталей. Сколько деталей должен сделать токарь?

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 14:47
    0
    х-вся работа

    7/9 х-выполнил токарь

    7/9 х-75 - половина всей работы

    1/2 х - половина всей работы

    7/9 х-75=1/2 х

    7/9 х-1/2 х=75

    х (7/9-1/2) = 75

    5/18 х=75

    х=75:5/18

    х=75*18/5

    х=15*18

    х=270