Токарь и его ученик должны были выполнить одинаковые задания. Токарь приступил к работе на 1 ч 20 мин позже ученика и каждый из них к 13.00 выполнил половину своего задания. Когда токарь закончил работу. ученику осталось выполнить 1/5 задания. За сколько часов токарь выполнил задание?

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 20:16
    0
    Пусть V1 - скорость работы токаря

    V2 - скорость работы ученика

    t - время за которое токарь выполнил всю работу

    S - объём выполненной работы (у токаря и ученика он одинаков)

    S=V1·t

    зная что ученик выполнил 4/5 объёма работы за время t+80 минут (он начал раньше токаря на 1 час 20 мин) запишем

    (4/5) S=V2· (t+80)

    S = (5/4) V2 (t+80)

    V1·t = (5/4) V2 (t+80)

    чтобы выполнить половину работы понадобиться в два раза меньше времени

    S/2 = (t/2) ·V1

    ученику понадобиться на 1 час 20 минут больше

    S/2 = ((t/2) + 80) V2

    (t/2) ·V1 = ((t/2) + 80) V2

    получилась система уравнений

    V1·t = (5/4) V2 (t+80)

    (t/2) ·V1 = ((t/2) + 80) V2

    делим первое на второе

    t=240

    240 минут = 4 часа

    Ответ: 4 часа