Скорость катера по течению реки равно 32,6 км/ч, а его собственная скорость-30,4 км/ч. Найдите скорость течения и скорость катера против течения реки

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 12:23
    0
    Решим задачу на движение по воде

    Дано:

    v (катера по течению) = 32,6 км/час

    v (собственная) = 30,4 км/час

    Найти: v (течения реки) = ? км/час; v (катера против течения) = ? км/час

    Решение

    1) Для того, чтобы найти скорость течения реки, воспользуемся формулой скоростей:

    v (по течению) = v (собственная) + v (течения реки), отсюда

    v (течения реки) = v (по течению) - v (собственная) = 32,6-30,4=2,2 (км/час)

    2) v (против течения) = v (собственная) - v (течения реки) = 30,4-2,2=28,2 (км/час)

    Ответ: скорость течения реки составляет 2,2 км/час; скорость катера против течения составляет 28,2 км/час.