Смешали 3 раствора сахарного типа. В первом растворе массой 200 г содержится 10% сахара. Во втором растворе массой 800 г содержится 20% сахара. В третьем растворе массой 500 г содержится 24% сахара. Сколько процентов сахара содержится в полученном смешанном растворе?

Ответ: 20%

Нужно с полным решением

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 16:20
    0
    1 раствор масса 200, а сахара 10%, т. е 200*0,1=20 г

    2 раствор масса 800, а сахара 20%, т. е. 800*0,2=160 г

    3 раствор масса 500, а сахара 24%, т. е 500*0,24=120 г

    всего раствор масса 200+800+500=1500, а сахара всего 20+160+120=300 г

    1500-100%

    300-х, х=300*100:1500=20%