Смешали три раствор сахарного сиропа. В первом растворе массой 200 г содержится 10%сахара. Во втором растворе массой 800 г содержится 20% сахара. В третьем растворе массой 500 г содержится 24% сахара. Сколько процентов сахара содержится в смешанном растворе?

+1
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 07:15
    0
    В первом растворе

    200:100*10 = 20 гр сахара

    Во втором

    800:100*20=160 гр, сахара

    В третьем

    500:100*24=120 гр. сахара

    всего масса раствора

    200+800+500=1500 гр

    Всего сахара

    20+160+120=300 гр

    300:1500*100=20% сахара в общем растворе
  2. 17 сентября, 07:21
    0
    200 * 10 : 100 = 20 (г) сахара в 1 растворе

    800 * 20 : 100 = 160 (г) сахара во 2 растворе

    500 * 24 : 100 = 120 (г) сахара в 3 растворе

    В полученном растворе будет 200+800+500=1500 г сиропа и 20+160+120=300 г сахара. В процентах это будет 300 : 1500 * 100 = 20 %