Смешали три раствора сахарного сиропа. В первом растворе массой 200 г содержится 10% сахара. Во втором растворе массой 800 г содержится 20%сахара. В третьем растворе массой 500 г содержится 24% сахара. Сколько процентов сахара содержится в полученном смешанном растворе?

+2
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 11:34
    0
    Процент сахара - это содержание сахара в 100 г раствора. Получается что в 1 растворе 20 г сахара, во 2 растворе 160 г, а в 3 растворе 120 г сахара. После смешивания получилось 1500 г раствора, а сахара в нём 300 г

    Составляем пропорцию:

    1500 г - 300 г сахара

    100 г - Х г сахара

    (100*300) : 1500=20 - Х

    Ответ 20%
  2. 28 февраля, 11:42
    0
    200 г-100%

    х-10%

    х=20 г-масса сахара в первом растворе

    800 г-100%

    х-20%

    х=160 г-масса сахара во втором растворе

    500 г-100%

    х-24 %

    х=120 г-масса сахара в третьем растворе

    20+160+120=300 г-масса сахара во всех трёх растворах

    200+800+500=1500 г-масса всех трёх растворов

    1500 г-100%

    300 г-х

    х=20%-сахара содержится в полученном смешанном растворе

    Ответ: 20%.