Смешали три раствора сиропа. В первом растворе массой 200 г содержится 10% сахара. Во втором растворе массой 800 г - 20 % сахара. В третьем растворе массой 500 г - 24% сахара. Сколько процентов сахара содержится в полученном смешанном растворе? (помогите не могу решить)

+4
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 06:04
    0
    10% = 0,1

    20% = 0,2

    24% = 0,24

    1) 200 * 0,1 = 20 г сахара - в 1 м растворе

    2) 800 * 0,2 = 160 г сахара - во 2 м растворе

    3) 500 * 0,24 = 120 г сахара - в 3 м растворе

    4) 20 + 160 + 120 = 300 г сах. - вл всех трёх

    5) 200 + 800 + 500 = 1500 г - всего раствора, когда смешали

    6) 300 : 1500 = 0,2 = 20% сахара - содержится в полученном растворе.
  2. 24 сентября, 06:44
    0
    Составим пропорции

    200 г - 100%

    х - 10%

    х=200 г: 100%*10%=20 г сахара в первом растворе

    800 г - 100%

    х - 20%

    х=800:100*20=160 (г) во втором

    500 г - 100%

    х - 24%

    х=500:100*24=120 (г) в третьем

    Всего смеси:

    200+800+500=1500 (г)

    Всего сахара:

    20+160+120=300 (г)

    Составим еще одну пропорцию:

    100% - 1500 г

    х% - 300 г

    х=300:1500*100%=20%

    Ответ: в полученной смеси 20% сахара