смешали три раствора сахарного сиропа. В первом растворе массой 200 г содержится 10% сахара. Во втором растворе массой 800 г содержится 20% сахара. В третьем растворе массой 500 г содержится 24% сахара. Сколько процентов сахара содержится в полученном смешанном растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 06:04
    0
    В 1 растворе было 200 * 10 : 100 = 20 г сахара

    во 2 растворе 800 * 20 : 100 = 160 г сахара

    в 3 растворе 500 * 24 : 100 = 120 г сах.

    В полученном растворе будет

    200+800+500=1500 г сиропа и 20+160+120=300 г сахара.

    В процентах это будет

    300 : 1500 * 100 = 20 %