1) Путешественники за 3 дня проехали 240 км. В первый день они проехали 1-3 дроби а во второй день 3-8 дроби всего расстояния. Сколько километров они проехали в третий день.

2) В банку насыпали 120 г крупы. Это составило 3-7 дроби её вместимости. Сколько граммов крупы осталось насыпать для того чтобы заполнить эту банку.

+5
Ответы (2)
  1. 17 августа, 14:41
    0
    1) 1/3+3/8=8/24+9/24=17/24 1 и 2 день

    24/24-17/24=7/24 - 3 день

    240/24*7=70 км - 3 день

    2) 120/3*7=280 г вместительность

    280-120=160 г осталось!
  2. 17 августа, 16:02
    0
    1) 70.

    Решение 240 делим на 3 = 80. столько проехали за 1 день.

    240 делим на 8 = 30 и умножаем на 3 = 90 столько проехали за 2 день.

    240 - 90 - 80 = 70 столько проехали за 3 день.

    2) 120 делим 3 = 40 и умножаем на 7 = 280 полный объём банки.

    280 - 120 = 160 осталось досыпать