Решите задачи на дроби.

а) Путешественники за 3 дня проехали 240 км. В первый день они проехали 1/3, а во второй день 3/8 всего расстояния. Сколько километров они проехали в трети день?

б) В банку насыпали 120 г крупы. Это составило 3/7 её вместимости. Сколько граммов

крупы осталось насыпать для того, чтобы заполнить эту банку?

в) В парке посадили 60 лип и рябин. Сколько посадили рябин, если липы составили

5/12 всех деревьев?

г) Из 30 дней июня 2/5 были дождливыми, а остальные - солнечными. Сколько солнечных дней было в июне?

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 18:59
    0
    А) 1) 240:3*1=80

    2) 240:8*3=90

    3) 80+90=170

    4) 240-170=70

    Б) 1) 120:3*7=280

    2) 280-120=160

    В) 1) 60:12*5=25

    2) 60-25=35

    Г) 1) 30:5*2=12

    2) 30-12=18