А) В парке посадили 60 лип и рябин. Сколько посадили рябин, если липы составили пять двенадцатых всех деревьев?

б) Из 30 дней июня два пятых были дождливыми, а остальные солнечными. Сколько солнечных дней было в июне.

+2
Ответы (2)
  1. 3 марта, 09:23
    0
    1 задача

    60:5•12=144 всего деревьев

    144-60=84 рябин

    Ответ: рябин посадили 84

    2 задача

    30:5•2=12 дождливых дней

    30-12=18 солнечных дней

    Ответ: солнечных дней было 18
  2. 3 марта, 11:50
    0
    1) 60 * 5/12 = 25 лип посадили, 60 - 25 = 35 рябин посадили

    2) 30 * 2/5 = 12 дождливые дни, 30 - 12 = 18 солнечные дни