Сорок дынь разложили на 3 полки сначала так, что на нижней полке дынь было столько, сколько на двух других. Затем 3 дыни с верхней полки переложили на среднюю, и на этих двух полках стало поровну. Сколько дынь было на каждой полке сначала?

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 15:31
    0
    На нижней было столько же как и на средней+верхней обозначим это за х тогда верхняя (я ее назову 1 ая) + средняя (3 яя) = х

    Еще сказано что с 1 ой переложили 3 книги на 2 ую получается на кол во книг на 3 ей=1 ой + 2 ой = 20

    А когда переложили 3 книги стало поровну получается когда переложили 3 книги. на 1 ой и на 2 ой по 10 книг (так как 20:2=10) теперь "возвращаем" эти книги обратно получается на 1 ой 10+3=13 (так как мы взяли 3 книги и вернули их) а на 2 ой 10-3=7 (мы положили на нее 3 книги с первой полки а потом вернули их)