40 дынь разложили на 3 полки сначала так, что на нижней полке дынь было столько, сколько на двух других. Затем 3 дыни с верхней полки переложили на среднюю, и на этих двух полках дынь стало поровну. Сколько было дынь на каждой полке сначала?

+4
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 19:13
    0
    x - дынь на первой полке

    y - дынь на второй полке

    z - дынь на третьей полке

    x+y+z=40

    z=x+y

    2z=40

    z=20

    x+y=20

    после того как переложили

    x-3=y+3

    из x+y=20 x=20-y

    20-y-3=y+3

    14=2y

    y=7

    x=20-7=13

    Ответ: на верхней было 13 дынь, на средней 7, на нижней 20
  2. 24 ноября, 22:24
    0
    Всего 40 дынь

    Значит на нижней полке было 20 дань а на первых 2 тоже всего 20

    Поскольку после того как с верней убрали 3 стало поровну т, е, по 10 шт

    то на первой полке изначально было 10+3=13 а на второй 10-3=7

    Ответ 1 полка - 13

    2 полка 7

    3 полка 20