На верхней полке было вдвое больше книг, чем на нижней. После того, как с нижней полки переставили на верхнюю 4 книги, на нижней полке осталось в 5 раз меньше книг, чем стало на верхней. сколько книг было на каждой полке первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 07:00
    0
    Было Стало

    верхняя 2 х 2 х+4

    нижняя х х-4

    По условию задачи, на нижней полке осталось в 5 раз меньше книг, чем стало на верхней. Составим уравнение:

    5 (х-4) = 2 х+4

    5 х-20=2 х+4

    5 х-2 х=20+4

    3 х=24

    х=24:3

    х=8 (книг) - было на нижней полке

    2 х=2*8=16 (книг) - было на верхней полке