На верхней полке было больше книг, чем на нижней. После того, как с нижней полки на верхнюю переставили 4 книги, на нижней осталось в 5 раз меньше книг, чем стало на верхней. Сколько книг было на каждой полке первоначально? Прошу помочь!

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 11:12
    0
    X--на верхней, y - - на нижней

    уравнение:

    x+4=4 * (y-4)

    x+4=4y-16

    4+16=4y-x

    4y-x=20

    Значит при любом таком соотношении будет ответ.