Сын моложе отца втрое. Но 5 лет назад он был моложе отца в 4 раза. Сколько лет отцу и сколько сыну

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 12:51
    0
    Пусть возраст сына х лет.

    Тогда возраст отца 3 х лет

    5 лет назад сыну было х-5 лет

    отцу 4 (х-5)

    Отец всегда будет старше сына на одно и то же число лет, хоть сегодня, хоть 5 лет назад, хоть через 20 лет.

    4 (х-5) - (х-5) = 3 х-х

    4 х-20-х+5=2 х

    х=15 (лет сыну)

    3 х=45 (лет отцу)