В городе, где жил математик, произошло небольшое землетрясение, и циферблат

настенных часов в доме математика раскололся на три части. Математик заметил, что суммы чисел,

оказавшихся в разных частях циферблата, образуют арифметическую прогрессию, а сумма всех членов

этой прогрессии равна 60. Как раскололся циферблат?

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 11:39
    0
    Сумма чисел на циферблате равна 78:

    1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12=78

    Сумма всех членов арифм. прогрессии на разных частях циферблата - 60, значит,

    на одной части числа не составляют прогрессию и их сумма 18:

    78-60=18

    В эту сумму входят числа:

    12+1+2+3

    Поэтому может быть 5 вариантов трех "осколков":

    12+1+2+3; (4+5) + (6+7+8+9+10+11) = 60

    12+1+2+3; (4+5+6) + (7+8+9+10+11) = 60

    12+1+2+3; (4+5+6+7) + (8+9+10+11) = 60

    12+1+2+3; (4+5+6+7+8) + (9+10+11) = 60

    12+1+2+3; (4+5+6+7+8+9) + (10+11) = 60