От от двух пристаней находящихся на расстоянии 160 км друк от друга, отпровляются одновременно навстречу друг другу два катера, скорость в стоячей воде одинаковая и равна 40 км/ч. Скорость течения реки 1 км/ч. Через сколько часов они встретятся.

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 06:36
    0
    40+1=41 км / час - скорость катера по течению,

    40-1=39 км/час - скорость катера против течения.

    41+39=80 км/час - скорость сближения катеров

    160:80 = 2 (часа) - через два часа встретятся

    Проверка

    Катер, идущий по течению, проплывет 41*2=82 км,

    Катер, идущий против течения, пройдет 39*2=78 км,

    Вместе проплывут 82+78=160 км