от двух пристаней находящихся на расстоянии 120 км друг от друга, отправляются одновременно навстречу друг другу два теплохода, скорость которых в стоячей воде одинаковая и равна 20 км/ч. скорость течения реки 2 км/ч. через сколько часов теплоходы встретятся

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 02:46
    0
    Т. к. один теплоход идет по течению то его скорость увеличивается на 2 км/ч, у второго, соответственно, уменьшается на 2 км/ч. Значит,

    1) 20+2 = 22 км/ч - скорость первого

    2) 20-2=18 км/ч - скорость второго

    3) 22+18 = 40 км/ч - общая скорость

    4) 120:40 = 3 ч

    Ответ: 3 ч.