от двух пристаней находящихся на расстоянии 120 км друг от друга отправляются навстречу друг другу два теплохода, скорость которых в стоячей воде одинаковая и равна 20 км/ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Через сколько часов теплоходы встретятся

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 18:31
    0
    найдем скорость теплохода идущего по течению

    20+2=22 км/ч

    найдем скорость теплохода идущего против течения

    20-2=18 км/ч

    найдем общую скорость сближения теплоходов

    20+18=38 км/ч

    найдем время встречи

    120:38=3,15 часа = 3 часа 9 мин

    Ответ: теплоходы встретяятся через 3 часа 9 минут