Помогите решить 2 задачи!

1. От 2 пристаней находящихся на расстоянии 120 км друг от друга отправляются навстречу друг другу одновременно 2 теплохода, скорость которых в стоячей воде одинаковая и равна 20 км/ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Через сколько часов теплоходы встретятся?

2. Из 2 городов, расстояние между которыми 600 км, одновременно навстречу друг другу выехали 2 автомобиля. Первый автомобиль ехал со скоростью 70 км/ч, а второй со скоростью 80 км/ч. Через сколько часов встретятся эти автомобили?

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 01:36
    0
    1. Т. к. один теплоход идет по течению то его скорость увеличивается на 2 км/ч, у второго, соответственно, уменьшается на 2 км/ч. Значит,

    1) 20+2 = 22 км/ч - скорость первого

    2) 20-2=18 км/ч - скорость второго

    3) 22+18 = 40 км/ч - общая скорость

    4) 120:40 = 3 ч

    Ответ: 3 ч.