площадь прямоугольника равна 30. найдите его большую сторону, если известно, что она на 1 больше его меньшей стороны.

+2
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 12:27
    0
    S = a*b

    (длина) а - х+1

    (ширина) b-х

    х * (х+1) = х2 (в квадрате) + х=30

    -30:х=1-х значит 1-х отрицательное число, так как если оно было бы положительным, то х меньше или равно одному, а если это так то будет неравенство (х=1 значит

    -30=0 и так далее)

    При том что если длина и ширина будут дробями то и площадь будет дробью

    значит х натуральное число

    значит 30:х = натуральное число значит

    30:х=1+х

    разлагаем зо на два множителя

    1 и30 2 и15 3 и10 5 и6

    ищем такие множители из которых один больше другого на 1 и это 5 и6

    Ответ: 6
  2. 16 сентября, 13:07
    0
    8 см. Fjdicdvxikvdidukf