В двух ящиках было 245 кг яблок. Во втором ящике было на 15 кг больше, чем в первом. Второй ящик стоил на 180 рублей больше первого. Сколько стоили яблоки в каждом ящике.

решение 1-й части:

(245-15) / 2=115 кг - в 1-м ящике

115+15 = 130 кг - в 2-м ящике

а как дальше стоимость определить не пойму ...

+3
Ответы (2)
  1. 22 октября, 06:41
    0
    Я тоже не пойму просто подойди к учителю и скажи что ы не поняла а потом на следущий день переделаешь
  2. 22 октября, 08:38
    0
    I - x

    II - x + 15

    Сумма 245 кг. Найдём сколько кг в каждом ящике

    x + x + 15 = 245

    2x = 230

    x = 115

    В первом ящике было 115 кг

    Во-втором ящике 115 + 15 = 130 кг

    Нам известно, что второй ящик стоил на 180 рублей дороже, то значит получается, что 15 кг = 180 рублей.

    115:15 = 7 ...

    7*180 = 1 260 рублей стоил первый ящик

    1 260 + 180 = 1 440 рублей стоил второй ящик.

    Как-то так, если следовать математической логике