Площади трёх граней прямоугольного параллелипипеда равны 2, 3 и 6 кв. дм. Найти обьем параллелипипеда.

+5
Ответы (2)
  1. 4 июля, 09:27
    0
    a, b, c - длины его рёбер

    a*b = 2

    b*c = 3

    c*a = 6

    a*b*c = (a*b) * (b*c) * (c*a) / a/b/c

    a*b*c = 2*3*6/a/b/c = 36/a/b/c

    a*b*c = 36 / (a*b*c)

    (a*b*c) ^2 = 36

    a*b*c = 6

    Ответ: 6 куб. дм.
  2. 4 июля, 11:04
    0
    Пусть х, у и z - измерения параллелепипеда.

    Тогда

    ху = 2 (1)

    уz = 3 (2)

    xz = 6 (3)

    Из (1) выразим у = 2/х (4)

    Из (3) выразим z = 6/x (5)

    Подставим (4) и (5) в (2)

    2/х · 6/x = 3

    12/х² = 3

    х = 2

    Из (4) у = 2/2 = 1

    Из (5) z = 6/2 = 3

    Объём параллелепипеда

    V = x·y·z = 2·1·3 = 6 (дм³)