Задача №1) Мише надо разложить 56 яблок в 2 корзины так, чтобы число яблок в одной корзине составляло 3/11 числа яблок в другой. Сколько яблок он должен положить в каждую корзину.

Задача №2) Света увлеклась макраме. Для того чтобы сплести игрушку, она отрезала от куска веревки сначала 1/4 часть, а потом 1/3 всей веревки. После этого в куске осталось 10 м. Сколюко метров ткани потребовалось Свете для изготовления своей игрушки?

+5
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 21:19
    0
    задача№1

    Пусть в первую корзину положено - х яблок. тогда во вторую корзину - (3/11) х,

    х + (3/11) х=56

    (14/11) х=56

    х=56*11/14

    х=44, в первую корзину положили 44 яблока, а во вторую - 44/11*3=12

    задача№2

    Пусть вся веревка - х, тогда в первый раз отрезали (1/4) х, а во второй раз - (1/3) х, следовательно

    х - (1/4) х - (1/3) х=10

    (5/12) х=10

    х=10*12/5

    х=24 метра длина всей веревки
  2. 14 сентября, 22:20
    0
    1) Пусть во второй корзине x яблок, тогда в первой 3x/11

    x+3x/11=56

    14x=616

    x=44

    Во второй корзине 44 z, в первой 3*44/11=12

    2) Пусть было x м ткани

    x - (x/4+x/3) = 10

    5x=120

    x = 24 метра всего ткани

    На игрушку ушло

    24-10=14 метров ткани