Света увлеклась макраме. для того что бы сплести игрушку, она отрезала от куска веревки сначало 1/4 часть, а потом 1/3 часть всей веревки. после этого в куске осталось 10 метров. сколько метров веревки потребовалось свете для изготовления своей игрушки?

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 17:15
    0
    1) 1/4 + 1/3 = 3/12 + 4/12 = 7/12 (отрезали)

    2) 1 - 7/12 = 5/12 (осталось)

    3) 10 : 5/12 = 120/5 = 24 (м) - длина всей веревки

    4) 24 * 7/12 = 14 (m) - отрезала для игрушки

    ответ 14 метров