Света увлеклась макраме. Для того чтобы сплести игрушку, она отрезала от куска верёвки сначала одну четвёртую, а потом одну третью ее часть. После этого в куске осталось 10 метров. Сколько метров веревки потребовалось Свете для изготовления своей игрушки?

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 11:11
    0
    составим уравнение: 1/4 + 1/3 = 7/12

    1 - 7/12 = 5/12 = 10 м - осталось

    в 7/12 частях для игрушки:

    10/5*7 = 2*7 = 14 м

    24 м - это длина всей веревки (14 м (для игрушки) + 10 (остаток) = 24)