решить задачу: в лесу 169 деревьев. из них пят частей - ели. шесть частей - сосны. берез в три раза меньше, ч ем сосен, а осин на 17 больше. Сколько сосен, берез и осин?

+5
Ответы (2)
  1. 16 октября, 16:52
    0
    ели - 5 х

    сосны - 6 х

    берёзы - 2 х

    19 х+17=169

    19 х=169-17

    19 х=152

    х=152:19

    х = 8 шт-1 часть.

    5*8=40-ели.

    6*8=48-сосны.

    2*8=16-берёзы.

    6*8+17 = 65-осины.
  2. 16 октября, 17:46
    0
    Пусть одна часть х, тогда ели=5 х, сосны=6 х, березы = 6 х: 3=2 х деревьев, осин=6 х+17 деревьев

    Составим уравнение

    5 х+6 х+2 х+6 х+17=169

    19 х=169-17

    19 х=152

    х=152:19

    х=8 деревьев в одной части

    5•8=40 деревьев - ели

    6•8=48 - сосны

    2•8=16 березы

    48+17=65 осины