Сосна выше ели на 1,2 метра. Какова высота сосны и какова высота ели, если известно, что:

а) сосна выше ели в 1,5 раза

б) ель в 1,6 раза ниже сосны

в) высота ели составляет 2 пятых высоты сосны

г) высота ели составляет 0,4 высоты сосны

д) высота ели составляет 80% высоты сосны?

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 05:59
    0
    Ель - х м

    Сосна - (х+1,2) м

    а) 1,5 х=х+1,2

    1,5 х-х=1,2

    0,5 х=1,2

    х=1,2:0,5

    х=2,4 (м) - ель

    2,4+1,2=3,6 (м) - сосна (или так: 2,4*1,5) = 3,6 (м)

    б) 1,6 х=х+1,2

    х=2 (м) - ель

    2+1,2=3,2 (м) - сосна

    в) 1,2=1 1/5

    х = (х+1 1/5) * 2/5

    х=2/5 х+12/25

    х-2/5 х=12/25

    3/5 х=12/25

    х=12/25:3/5

    х=4/5 (м) - ель

    4/5+1 1/5=2 (м) - сосна

    г) х = (х+1,2) * 0,4

    х=0,8 (м) - ель

    0,8+1,2 = 2 (м) - сосна

    д) х = (х+1,2) * 0,8

    х=4,8 (м) - ель

    4,8+1,2=6 (м) - сосна