Сосна выше ели на 1,2 м. Какова высота сосны и какова высота ели, если известно, что а) Сосна выше ели в 1,5 раза б) Ель в 1,6 раза ниже сосны

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 12:47
    0
    а) х-высота ели

    1,2+х-высота сосны

    (1,2+х) / х=1,5

    (1,2+х-1,5/х=0

    получим систему

    1,2=0,5 х ⇒ х=1,2/0,5=2,4 м высота ели 1,2+х=2,4+1,2=3,6 м высота сосны

    х≠0

    б) х-высота ели

    1,6 х-высота сосны

    1,6 х-х=1,2

    0,6 х=1,2

    х=1,2/0,6=2 м высота ели

    1,6 х=2*1,6=3,2 м высота сосны