За рубашку и галстук папа заплатил 400 р. Рубашка дороже галстука в 4 раза. Сколько стоит галстук?

Решите с помощью уравнения, и желательно с пояснениями

+2
Ответы (2)
  1. 24 марта, 19:57
    -1
    Х-стоит галстук, 4 х - стоит рубашка

    х+4 х=400

    5 х=400

    х=80

    Ответ - 80 стоит галстук
  2. 24 марта, 21:18
    0
    Пусть х руб.-стоимость галстука, тогда 4 х-стоимость рубашки. Всего заплатили 400 руб. или (4 х+х) руб

    Уравнение:

    4 х+х=400

    5 х=400

    х=80

    80 руб-стоимость галстука

    80*4=320 (руб) - стоимость рубашки

    Ответ: 80 руб.