В первой канистре было в 5 раз больше бензина, чем второй. Весь бензин из этих канистр вылили в пустой бензобак автомашины. Если в этот бак долить ещё 7 л бензина, то он окажется полным. сколько литров бензина было в каждой канистре, если ёмкость бензобака 55 л?

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 20:32
    0
    Находим сколько литров залили канистрами:

    55-7=48 литров

    первая канистра - х литров, вторая 5 х литров

    составляем уравнение:

    х+5 х=48

    6 х=48

    х=8

    в первой канистре было 8 литров

    во второй канистра 5*8=40 литров