Если одно число увеличить на 25 процент а второе вдвое больше число на 15 процент то сумма этих чисел увеличится на

а) 19 процент б) 18 процент е) 39 процент?

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 13:17
    0
    Пусть было число х и вдвое большее 2 х

    их сумма равна х+2 х=3 х

    х увеличили на 25% стало 1.25 х

    2 х увеличили на 15% стало

    2 х - 100%

    y - 115%

    y=2*115:100=2.3 х

    стало 2.3 х

    новая сумма равна: 1.25 х+2.3 х=3.55 х

    3.55 х-3 х=0.55 х

    увеличится на 55%