Задача.

В совхозе имеется лошадей столько же, сколько быков.

На каждую лошадь отпускается в месяц 5 ц сена, на быка 3 ц.

На всех же быков отпускают на 60 ц меньше чем на лошадей.

Сколько всего сена расходует совхоз в месяц.

Помогите решить!

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 11:10
    0
    Пусть их количество будет х

    5 х-3 х=60

    2 х=60

    х=60:2

    х=30 - лошадей и столько же быков в совхлзе

    30*5=150 ц сена - в мес на лошадей

    30*3=90 ц сена в мес - на быков

    150+90=240 ц сена в мес расходует совхоз