1. я задумала число, умножила его на 14, полученный результат увеличила на 18 и получила 74. найдите задуманное число.

2. Сумма двух чисел равна 48; одно число меньше его в 7 раз. чему равно каждое число?

3. Сумма двух чисел равна 65; одно число меньше другого на 19. чему равно каждое число?

4. магазин получил 5 ящиков яблок и 10 ящиков винограда, всего 700 кг. сколько весит ящик винограда и ящик яблок, если ящик винограда весит в 3 раза меньше, чем ящик яблок?

+2
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 18:47
    0
    1).4

    2) 1 число-6, второе-42

    3) одно-23, второе-42.

    4) яблоки-3 х кг

    виноград-х

    5*3 х+10*х=700

    25 х=700

    далее решаешь уравнение
  2. 1 ноября, 19:07
    0
    1) х - число. из 76 вычитаем 18, получаем 56

    14 х = 56

    х = 4

    Ответ: число 4

    2) х + у = 48

    7 х = у

    Подставим вместо игрека икс

    х + 7 х = 48

    8 х = 48

    х = 6

    Ответ: число 6

    3) х + у = 65

    х - 19 = у

    Опять подставим

    х + х - 19 = 65

    2 х = 84

    х = 42

    ОТвет: число 42, число 23

    4) х - ящик винограда. у - ящик яблок.

    5 х + 10 у = 700

    у = 3 х

    Подставим.

    5 х + 10*3 х = 700

    5 х + 30 х = 700

    35 х = 700

    х = 20 кг

    у = 20*3

    у = 60 кг

    Ответ: Ящик винограда весит 20, а яблок - 60