Лена задумала число и увеличила его на 10, Саша увеличила своё задуманное число на 20 и получила такой же результат. Какое число задумала каждая девочка, если сумма задуманных чисел равна 120?

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 05:50
    0
    Число Лены - х, Саши - у

    Лена увеличила свое число на 10, т. е. получилось х+10.

    Саша увеличила на 20, у+20.

    Они получили один результат, значит х+10=у+20.

    Система уравнений:

    [х+10=у+20

    [х+у=120

    [х=у+10

    [у+10+у=120

    [х=65

    [у=55

    Ответ: 65 и 55