Айман задумала два числа. Частное задуманных ею чисел равно наибольшему общему делителю чисел 45 и 81. Сумма чисел, задуманных Айман, равна наименьшему общему кратному чисел 20 и 75. Какие числа задумала Айман?

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 11:10
    0
    НОД (45; 81) = 9

    НОК (20; 75) = 300

    x:y=9

    x+y=300

    x=9y

    x+y=300

    y+9y=300

    x+y=300

    y=300:10

    x+y=300

    y=30

    x+y=300

    y=30

    x+30=300

    y=30

    x=300-30

    y=30

    x=270