Частное двух чисел равно наибольшему общему делителю чисел 12 и 16. Сумма этих чисел равна наименьшему общему кратному чисел 50 и 75. Найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 00:31
    0
    Найбольший общий делитель чисел 12 и 16 = 4

    Наименьшее ообщее кратное чисел 50 и 75 = 150

    х - первое число, у - второе.

    х: у = 4

    х+у = 150

    х = 4 у

    4 у+у = 150

    5 у = 150

    у = 150:5

    у = 30 - второе число

    30*4 = 120 - первое.

    Проверяем:

    120:30 = 4

    120+30 = 150

    Ответ: 120 - первое число, 30 - второе.