Решить по действиям. Расстояние между двумя городами 81 км. Из них одновременно выехали два велосипедиста друг другу навстречу. Один велосипедист проезжает в час на 3 км больше другого. На каком расстоянии от городов они встретились, если встреча произошла через 3 часа после выезда?

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 03:15
    0
    Пусть х - скорость первого велосипедиста, тогда x+3 - скорость второго

    Общая скорость (2x + 3) км/ч

    Уравнение будет такое: 3 * (2 х + 3) = 81

    2 х + 3 = 27

    х = 12 км/ч - скорость первого велосипедиста

    12 * 3 = 36 км - расстояние от первого города

    81 - 36 = 45 км - расстояние от второго города