Расстоние между городами 81 км. Из них одновременно выехали 2 велосипедиста навстречу друг другу. Один велосипедист проходит в час на 3 км больше другого. На каком расстоянии они встретились, если встреча произошла через 3 часа после выезда.

+4
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 18:33
    0
    Пусть скорость первого х км/ч, тогда скорост второго х+3 км/ч.

    х+х+3=2 х+3 км/ч - скорость сближения

    81 / (2 х+3) = 3

    2 х+3=81/3

    2 х+3=27

    2 х=27-3

    2 х=24

    х=12 км/ч - скорость первого велосипедиста

    12+3=15 км/ч - скорость второго велосипедиста

    12*3=36 км - проехал первый велосипедист

    15*3=45 км - проехал второй велосипедист
  2. 9 февраля, 18:45
    0
    пусть х - скорость второго велосепедиста. Тогда скорость 1 (х+3). известно что всего 81 км и время-3 часа

    (х+Х+3) * 3=81

    2 х+3=81/3

    2 х=27-3

    2 х=24

    х=12

    скорость 1 велос-15 км/ч

    скор 2 велос-12 км/ч