Расстояние между двумя городами 81 километров из них одновременно выехали два велосипедиста навстречу друг другу Скорость одного велосипедиста на 3 метра в час больше другого Какое расстояние проехал каждый если встреча произошла через 3 часа

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 18:55
    0
    Пусть:

    Х-скорость одного

    Х+3 - скорость другого

    тогда:

    Х*3 - путь пройденный одним

    (Х+3) * 3-путь пройденный другим

    из задачи следует:

    Х*3 + (х+3) * 3=81

    3 х+3 х+9=81

    6 х+9=81

    6 х=81-9

    6 х=72 Х=72:6=12

    Х=12

    Х*3=12*3=36 км-проехал один

    (х+3) * 3 = (12+3) * 3=15*3=45 км-проехал другой

    проверка:

    36+45=81

    ответ: один проехал 36 км, другой 45 км