Сахарный песок при переобработки в рафинад теряет 2/15 своего веса. сколько надо взять сахарного песка, чтобы получить 104 кг рафинада?

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 23:04
    0
    X - (2/15) x = 104

    (13/15) x = 104 = 13x/15=104

    13x = 104*15

    13x = 1560

    x = 1560/13

    x = 120

    проверка:

    120 - (2/15) 120 = 120 - 140/15 = 120 - 16 = 104